スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

まとめ買いでコストを下げても質は下げない。

先日、少し遠いところにある市場へ行って来ました。
歩いて40分くらいかな?

目的は、いりこと昆布。
IMGP9592.jpg
いりこは400グラムで1,000円。
市場の中の出汁専門店で買いました。

スーパーで売っているいりこは酸化が進んで
黄色っぽくなっているのが多いので、毎回
スーパーを廻って良さそうなのを探していましたが、
市場のいりこはピカピカで嬉しい。

そのまま食べてもおいしいです。
ちょっとお腹が空いた時に食べます。

酸化を防ぐため、冷凍庫で保存。


昆布は今回初めて羅臼を買いました。
IMGP9608.jpg
去年は日高昆布を使っていたけど、
羅臼のほうが濃い出汁になるんだそうです。

たくさん入って3,000円。
羅臼でも等級があって、高級料亭用の
羅臼昆布はびっくりするほど高いけど、
家で使う分にはこれで十分おいしいです、
とのこと。

昆布なんかは日持ちするから、1年分まとめて
買えば、良い物が安い値段で手に入ります。


わかめやひじきもまとめ買いしますが、近くに売っている
お店がないので、ネットで買っています。
業務用のお店に売っているひじきは中国産や韓国産の
養殖だから、安くてもちょっと買う気になりません。

ひじきも前買ったのがなくなったので、今回は
あおさ・海苔のことなら伊勢乾物というお店の
国産ひじきを共同購入で買いました。
1グラム6円で250グラム、送料無料でした。
IMGP9784.jpg

ひじきも高野豆腐もすぐ使えるように
瓶に入れて。
IMGP9799.jpg


人気ブログランキングへ    にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ    にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ    にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへ


関連記事

⇒comment

Secret

流通を知る

食材は、生産者の方々から私たちの手元に届くまでいくつもの問屋さんやお店を経るので、その分値段が高くなります。

このため、できるだけ生産者の方々に近い経路のところから買えれば、かなり安くなります。

記事にあるように、市場に行って買うのは、とてもいい買い物方法だと改めて思いました。


私の実家でも、地元の農家の方々から直接野菜や果物を売ってもらえるイベントで買い物をした事がありますが、確かにおいしい物が安く入手できました。

私も実家の両親も、過去に色々な問題が起こった事から、こと食材に関しては、いくら安くても輸入物を買うのは怖くて、かなり勇気がいります。

安さと質のバランスを取るには、地元産のものをできるだけ生産者の方々に近いところから買える所が確保できるかという事が一つのポイントになると思います。
食材に限らず、物の流通を知る(勉強する)事は、大事ですね。

アナザーアギトさんへ

こんにちは。

道の駅が沢山の人で賑わっているのも、
地元のものを安く買えるからでしょうね。

地元のものを食べるってとても良いことだと思います。

プロフィール

さわら

Author:さわら
30代前半の主婦、さわらです。夫と二人暮らしです。
お金をかけずに質の高い暮らしを送れるように工夫しています。

押していただけると嬉しいです。


  にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへ

  にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ

  にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

  
人気ブログランキングへ

*当ブログはリンクフリーです。

私が肌を褒められる理由。
無農薬野菜のとってもお得なお試しセット
敏感肌でも大丈夫な白髪染め。

→全成分と感想はこちら

→染まり上がりの写真や短所
最新記事
カテゴリ
最新コメント
月別アーカイブ
 

年収300万~700万 普通の人が老後まで安心して暮らすためのお金の話

全面改訂 超簡単 お金の運用術 (朝日新書)

日経 TRENDY (トレンディ) 2014年 03月号 [雑誌]

かんたん が おいしい!: スーパー主婦・足立さんのお助けレシピ

全記事表示リンク

全ての記事を表示する

ナンバーワンの還元率1.75%!
楽天でお買い物
相互リンク
検索フォーム
RSSリンクの表示
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。